Le palmarès des concours 2018

Publié le 30.03.2018 par Laurent Mandeix

Voici les noms des lauréats 2018…

Les jurys des concours de nouvelles et de photographie se sont retrouvés à Annecy pour déterminer les lauréats de cette nouvelle édition dont le thème était « La rue ».

Composition des jurys


Jury Photofolie

  • Roland Laboye, photographe professionnel, président du jury
  • Christian Dorme, 1er prix du concours 2017
  • Benjamin Aimard, président du Clas d’Annecy
  • Quynh Phan, chargée de l’action culturelle au CAES du CNRS
  • Thomas Vuillaume, agent CNRS au laboratoire Lapp d’Annecy
  • Sebastien Vilalte, agent CNRS au laboratoire Lapp d’Annecy

 

Jury Concours de Nouvelles

  • Monique Matignon-Boujot, présidente de la commission Culture, présidente du jury
  • Myriam Froger, secrétaire gestionnaire du Clas d’Annecy
  • Céline Hamel, responsable de l’espace Sciences & Techniques à la médiathèque de la turbine à Cran Gévrier
  • Laurent Mandeix, responsable du service Culture / Communication du CAES du CNRS
  • Frédéric Marin, 1er prix du concours 2017
  • Tudual Rivière, lauréat du concours 2017 (catégorie ado)

 

Au total 139 photos ont été reçues, 15 nouvelles dans la catégorie adulte et 2 nouvelles dans la catégorie « Ados ». Après quelques heures de délibération, les deux jurys ont finalement donné leur verdict. Au total, ce sont 7 lauréats et 4 mentions spéciales qui ont été décernées cette année.

Lauréats du concours Photofolie


  • 1er prix : Dorothée Cary pour sa photographie Effervescence de la rue
  • Prix coup de coeur du jury : Caroline Freissinet pour sa photographie Les parapluies de Time square
  • Prix du Clas d’Annecy : Claire Kulaga pour sa photographie Le dormeur
  • Prix mentions spéciales du jury ex aequoJérôme Médard pour sa photographie Silence sur sillages perdus et Gaël Brasseur pour sa photographie  L’homme aux sacs noir et blanc

Lauréats du concours de nouvelles


  • 1er prix : Matthias Bahone pour sa nouvelle Conseil Mouvementé
  • Prix coup de coeur du jury : Floréal Daniel pour sa nouvelle Effet Tunnel
  • Prix du Clas d’Annecy : Mireille Paul pour sa nouvelle Raymond
  • Prix catégorie Ado : Thalsa-Thiziri Mekaouche pour ses nouvelles Le mendiant du regard et La petite fille à la robe rouge
  • Prix mentions spéciales du jury ex aequoOdile Basler pour sa nouvelle Sous les pavés et Nicolas Martin pour sa nouvelle Rue Cyparisse

 

Bientôt les nouvellesBientôt les photos… et bientôt la vidéo des deux jurys de concours vus côté coulisses !